Комплексная индивидуальная психофизиологическая подготовка беременных к родам «Амалтея»

Каждый день медицинский центр «Лотос» предоставляет квалифицированную медицинскую помощь тысячам пациентов. Многолетний опыт наших врачей сочетается с прогрессивными медицинскими технологиями последнего поколения. Это позволяет нам не только эффективно диагностировать и лечить, но и предлагать индивидуальные подходы каждому пациенту.

Не откладывайте заботу о своем здоровье на потом! Регулярное наблюдение играет ключевую роль в поддержании вашего благополучия и предотвращении развития серьезных заболеваний.

Запишитесь на прием в медицинский центр «Лотос» прямо сейчас.
Ваше здоровье — наша забота!

Записаться онлайн

Современное оборудование эксперного класса

Опытные врачи
высшей категории

Быстрые результаты и комфортная
процедура

Запись день
в день

«Амалтея» – это современный, удобный инструмент для проведения занятий по дородовой подготовке
  • Полная подготовка к родам с учётом всех индивидуальных  особенностей психологического и физиологического состояния  женщины, а также особенностей течения беременности.
  • Обучение необходимым навыкам дыхания, расслабления для  периода схваток (обезболивание родов).
  • Обучение дыханию и мышечному напряжению в периоде потуг (профилактика родового травматизма).
  • Нормализация психоэмоционального состояния женщин во время  беременности, формирование оптимального настроя на благополучное течение беременности и естественный ход родов.
«АМАЛТЕЯ» это авторская программа дородовой подготовки имеющая  очень высокую эффективность, благодаря абсолютно индивидуальному подходу и использованию современных компьютерных технологий. Программа утверждена Минздравом РФ.

Подробнее об услуге

Курс психофизиологической дородовой подготовки включает в себя 10 занятий

1. Диагностика

На первом занятии длительностью 1 час (1 сеанс) проводится функциональная диагностика.

Оценивается уровень психического напряжения, способность к расслаблению; уровень мышечного напряжения; оценивается состояние нагрузки на сердечную систему. Регистрируется ЭЭГ (электроэнцефалограмма), ЭМГ (электромиограмма), ЭКГ (электрокардиограмма).

Психологическая диагностика. Даёт возможность составить представление о состоянии  беременной женщины, оценить психоэмоциональный ресурс и психологическую готовность к родам, что позволяет подобрать режим подготовки к родам с учётом всех индивидуальных особенностей и потребностей конкретной женщины.

В результате комплексной психофизиологической диагностики составляется индивидуальный план подготовки к родам для того чтобы результат был максимально эффективным. 

2. Постановка основного дыхания

От 3 до 5 сеансов, длительностью 30 минут. Вырабатывается устойчивый навык диафрагмального дыхания. Этим дыханием женщина будет пользоваться в родах, а также в послеродовой период.

3. Подготовка к первому периоду родов (периоду схваток)

Как правило обучение поведению и дыханию в этот период родового процесса занимает 1-3 сеанса продолжительностью 30-45 минут. Использование  в схватках навыков, которые женщина приобретает на этих сеансах, позволяет  создать хорошие  условия правильному  процессу  раскрытия  матки  и  является  профилактикой дискоординации сократительной  деятельности  матки. Чрезвычайно важным достижением при такой подготовке, является высокий обезболивающий эффект.

4. Подготовка ко второму периоду родов (периоду потуг)

Занятие проводится в 1-3 сеанса по 30-45 минут. Идёт обучение приёмам дыхания в режиме потуг. Использование этих навыков во время родов дает возможность ребенку благополучно проходить родовые пути и является  профилактикой детского и материнского родового травматизма.

5. Диагностическое занятие

Заключительное диагностическое занятие (1 сеанс) – это своеобразный контроль за качеством выработанных навыков, повторная диагностика, оценка динамики состояния женщины.

Все сеансы по обучению навыкам, необходимым в различные периоды родового процесса, происходят под контролем физиологических параметров пациентки:

  • электроэнцефалограммы (ЭЭГ),

  • электромиограммы (ЭМГ),

  • электрокардиограммы (ЭКГ)

Поэтому вырабатываемые навыки абсолютно индивидуальны, они закрепляются на уровне памяти тела, что определяет высокую эффективность дородовой подготовки.

Результаты дородовой подготовки по методике «Амалтея»

  • умение снять напряжение, страх и настроиться на роды;

  • умение снижать болевые ощущения во время схваток;

  • умение правильно тужиться;

  • подготовка позволяет снизить риск родовых травм мамы и ребёнка;

  • улучшить функциональное состояние роженицы и новорожденного. 

Получаемые эффекты после программы

  1. В ходе проведения коррекционной работы, наблюдаются достоверные изменения психофизиологического состояния:

  2. Существенное повышение адекватности психологической адаптации к беременности и значительное снижение уровня тревожности.

  3. Формирование позитивного настроя на благоприятное течение беременности и родов, снятие эмоционального напряжения и страха, снижение вероятности переживания страха и напряжения во время родов.

  4. В случаях сопровождения беременных с выраженными нарушениями психоэмоционального состояния в 98% случаев коррекция была проведена только с помощью функционального биоуправления, без применения медикаментозных препаратов.

  5. Отмечено благоприятное воздействие процедур ФБУ при раннем токсикозе, признаки которого купируются в ряде случаев после 6 – 10 сеансов.

  6. У 75% женщин, имевших нарушения сна отмечалась его нормализация.

  7. При работе с пациентками, имеющими ВСД, ГБ - 1 степени, во всех случаях наблюдается стабилизация артериального давления (частота нарушений стабильности артериального давления снизилась с 42,8% до 9%), улучшение периферического кровоснабжения, повышение артериального давления у этих пациенток в родах наблюдается в 4 раза реже.

Специалисты

Жукова Наталья Владимировна

Стаж 27 лет

11

Врач акушер-гинеколог

пр-т Ленина, 17

Кочадзе Софио Елгуджевна

Стаж 25 лет

10

Врач акушер-гинеколог

пр-т Ленина, 17

Постовалова Елена Вениаминовна

Стаж 22 года

8

Врач акушер-гинеколог

Комсомольский проспект, 80

Шаматава Екатерине Романовна

Стаж 23 года

5

Врач акушер-гинеколог

пр-т Ленина, 17

Иванычева Татьяна Павловна

Стаж 22 года

Врач акушер-гинеколог

пр-т Ленина, 17

Отзывы

Пациент +7 919 34XXXXX

07.11.2025 на
Продокторов

Денис Олегович - профессионал своего дела. Проходила колоноскопию без наркоза. Всё подробно рассказал и объяснил. Процедура прошла практически незаметно. Никаких болезненных ощущений или сильного диск...

Полный отзыв
Пациент +7 919 34XXXXX
07.11.2025 на
Денис Олегович - профессионал своего дела. Проходила колоноскопию без наркоза. Всё подробно рассказал и объяснил. Процедура прошла практически незаметно. Никаких болезненных ощущений или сильного дискомфорта я не почувствовала. Хочется отметить быстроту выполнения манипуляции. Вся процедура заняла около 15-ти минут.

Полина Савченко

06.11.2025 на
2GIS

Хорошие врачи. Хороший сервис и качественное обслуживание. Большой комплекс услуг и все в 1 месте. Приятная атмосфера и интерьер 10 из 10 . Моя любимая клиника в Челябинске

ebanoe0

06.11.2025 на
Яндекс

Все чисто , супер условия, оправданные цены!

Инкогнито 2575

05.11.2025 на
Яндекс

Вежливые компетентные администраторы, очередей практически нет, грамотные врачи. В клинике всегда чисто.

Пациент +7 900 02XXXXX

05.11.2025 на
Продокторов

Пришла с проблемами бесплодия, и чтобы Лариса Мусаевна подобрала мне правильное лечение и решила мою проблему.

Виктор Майский

05.11.2025 на
2GIS

Хорошее место

Пациент +7 922 63XXXXX

05.11.2025 на
Продокторов

Впервые деликатная проблема появилась во время беременности. После родов ситуация усугубилась. Обратилась на прием к Евгению Алексеевичу Глотову за консультацией и ни капли не пожалела. Очень внимател...

Полный отзыв
Пациент +7 922 63XXXXX
05.11.2025 на
Впервые деликатная проблема появилась во время беременности. После родов ситуация усугубилась. Обратилась на прием к Евгению Алексеевичу Глотову за консультацией и ни капли не пожалела. Очень внимательный врач. Аккуратно осмотрел и сразу назначил день операции, дал все необходимые рекомендации по подготовке. Операцию сделал быстро и максимально безболезненно под местной анестезией. После операции ходила на перевязки. Делал все максимально аккуратно и внимательно. Врач всегда был на связи, что внушало чувство спокойствия.

Пациент +7 982 29XXXXX

04.11.2025 на
Продокторов

ДТП 17.10.25 в 6 часов утра, забрали меня с папой с ул. Проспект Ленина, очевидцы вызвали скорую помощь.

Пациент +7 909 08XXXXX

02.11.2025 на
Продокторов

К Максиму Валерьевичу попала случайно. Было ближайшее удобное для меня время. Поводом обращения стали боли в груди при увеличении физической нагрузки, периодически чувство давления, жжения в покое. Пр...

Полный отзыв
Пациент +7 909 08XXXXX
02.11.2025 на
К Максиму Валерьевичу попала случайно. Было ближайшее удобное для меня время. Поводом обращения стали боли в груди при увеличении физической нагрузки, периодически чувство давления, жжения в покое. Предварительные анализы и обследования были назначены другим врачом (онлайн по ДМС). Каких-то серьезных нарушений не было. Поэтому я была уверена, что мне просто назначат препарат для снижения холестерина. После описания моих жалоб, семейной истории Максим Валерьевич сказал, что необходима срочная госпитализация для более полного обследования, включая проходимость сосудов, исключения возможного инфаркта. Он сумел мягко и аргументированно убедить меня согласиться на госпитализацию. В стационаре именно Максим Валерьевич был мои лечащим врачом. Все обследования были выполнены в соответствии с клиническими рекомендациями. Каждое новое обследование назначалось в зависимости от результатов предыдущего с обоснованием, для чего оно нужно. В итоге подтвержден кардиологический диагноз, назначена терапия, которая снижает риски неблагоприятных событий (инфаркт, инсульт). При назначении учтены сопутствующие заболевания и неблагоприятная наследственность.

Пациент +7 951 81XXXXX

02.11.2025 на
Продокторов

Обратился к Анне Андреевне после многочисленных походов по специалистам с огромнейшим стажем работы, которые расписывали такие диагнозы, при которых мне даже двигаться нельзя было. По совету друга реш...

Полный отзыв
Пациент +7 951 81XXXXX
02.11.2025 на
Обратился к Анне Андреевне после многочисленных походов по специалистам с огромнейшим стажем работы, которые расписывали такие диагнозы, при которых мне даже двигаться нельзя было. По совету друга решил попробовать обратиться к данному специалисту. Анна Андреевна сразу же успокоила меня и сказала, что ничего страшного нет, просто я слишком тревожный человек. До посещения данного специалиста у меня были различные проблемы, начиная просто с болей в мышцах, заканчивая головокружением и онемением конечностей. Анна Андреевна поставила меня на ноги, назначив пару препаратов, сейчас живу как ни в чем не бывало. Хотелось бы поблагодарить за такую профессиональную помощь и восстановление нормальной жизни!